Les commissions et délégations

LES COMMISSIONS

FINANCES

Élaboration et suivi du budget.
Étude financière des projets municipaux.

Michel PHILIPPE,   Jacques POUCHIN, Raphaël NORBLIN,  Frédéric DESDION, Michel DUPAS, Christophe MARON

URBANISME-ENVIRONNEMENT

Étude des dossiers d'urbanisme, suivi et évolution du Plan Local d'Urbanisme (PLU), analyse de l'impact environnemental  de tous les projets concernant le village (commune, CAPE, département, région).

Raphaël NORBLIN, Thomas DEHAUMONT, Frédéric DESDION, Aurélien LEBARON, Christophe MARON, Michel PHILIPPE

TRAVAUX VOIRIE CHEMINS

Élaboration et suivi des travaux : Travaux neufs et d'entretien sur les bâtiments, la voirie et les chemins communaux.
Michel PHILIPPE, Luc HÉBERT, Patricia BRAY, Maïté TURMEL, Jacques POUCHIN, Frédéric DESDION, Michel DUPAS, Franck LAMBLARDY, Aurélien LEBARON

ENFANCE-JEUNESSE

Laurence HUZE, Isabelle BAILLY-PURNU, Patricia BRAY, Maïté TURMEL, Michel DUPAS, Thomas DEHAUMONT

INFORMATION-COMMUNICATION

Élaboration du bulletin municipal.
Gestion du site internet.
Rédaction et diffusion des informations événementielles.

Raphaël NORBLIN, Président
Michel PHILIPPE, responsable moyens de communication et numérique
Christophe MARON, responsable bulletin municipal
Isabelle BAILLY-PURNU, Laurence HUZÉ

 

CENTRE COMMUNAL D'ACTIONS SOCIALES

Gestion des dossiers et des aides pour les habitants en difficulté en coopération avec les services sociaux compétents.
Préparation du colis et du repas des anciens.

Le CCAS est composé de conseillers municipaux et de personnes extérieures.

Raphaël NORBLIN, Jacques POUCHIN, Isabelle BAILLY-PURNU, Patricia BRAY, Maïté CAVEL, Laurence HUZÉ, , Michel DUPAS, Michel RIO.

APPELS D'OFFRES

Ouvertures et analyses des devis lors de l'application de la procédure d'appel d'offres pour les travaux dont le coût est supérieur à 30 000€, en coopération avec les  services de l’État concernés.

Raphaël NORBLIN, Jacques POUCHIN, Patricia BRAY, Thomas DEHAUMONT, Michel DUPAS, Laurence HUZÉ, Michel PHILIPPE, Michel RIO

CAISSE DES ÉCOLES

Participation à la gestion des manifestations réalisées à l'école, elle est composée de membres du Conseil Municipal et de l'équipe pédagogique.

Laurence HUZÉ, Michel RIO, Isabelle BAILLY-PURNU, Raphaël NORBLIN

Les DÉLÉGATIONS et REPRÉSENTATIONS


ÉVREUX PORTES DE NORMANDIE (EPN)

Délégation à la Communauté d'Agglomération 
Les délégués représentent la commune au sein des Conseils Communautaires.
Ils participent aux différentes commissions en charge de l'élaboration des projets de la CAPE.

Titulaire : Raphaël NORBLIN     Suppléant :   Laurence HUZE

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'ELECTRICITE ET DU GAZ DE L'EURE  (SIEGE)

Représentation de la commune auprès du SIEGE qui élabore notamment les projets de création et d'enfouissement des lignes électriques et téléphoniques, la gestion de l'éclairage public
Ces projets sont étudiés en étroite collaboration avec la commission Travaux/Voirie/Chemins du Conseil Municipal.

Titulaire : Franck LAMBLARDY     Suppléant : Michel RIO

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CONSTRUCTION ET DE GESTION DES COLLÈGES DU SECTEUR SCOLAIRE D'EVREUX  (SICOSSE)

Représentation de la commune auprès du SICOSSE.

Titulaires : Michel DUPAS, Thomas DEHAUMONT        Suppléant: Michel RIO

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA RIVIERE D'EURE (SIRE)

Représentation de la commune auprès du SIRE en charge de l'élaboration et du suivi  des projets de protection de l'Eure en prenant en compte le risque inondation et la protection de l'environnement.

Titulaire : Franck LAMBLARDY,  Michel PHILIPPE     Suppléant :  Thomas DEHAUMONT

 

CORRESPONDANT DÉFENSE

Représentation de la commune auprès des autorités militaires notamment dans leurs actions auprès des jeunes.

Titulaire : Franck Lamblardy           Suppléant : Michel Rio

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT SCOLAIRE DE FONTAINE SOUS JOUY (SITS)

Représentation de la commune dans cette instance qui organise le transport vers les collèges et lycées d'Evreux.
Les représentants de la commune sont les contacts privilégiés des élèves concernés et de leurs parents.

Titulaires : Luc HEBERT, Frédéric DESDION