Les commissions et délégations

La composition des différentes commissions municipales et la participation des conseillers municipaux aux organismes extérieurs ont été établies lors du conseil municipal du 5 juin 2020.

/// Finances

Élaboration et suivi du budget. Étude financière des projets municipaux.

> Responsable : Michel Philippe
> Membres : Franck Lamblardy, Mathieu Marçal, Ingrid Marcelpoil

/// Urbanisme et environnement

Étude des dossiers d'urbanisme, suivi et évolution du Plan Local d'Urbanisme (PLUi-HD), analyse de l'impact environnemental  de tous les projets concernant le village (commune, agglomération, département, région).

> Responsable : Raphaël Norblin
> Membres : Valérie Brandin-Béghin, Jacky Capel, Franck Lamblardy, Ingrid Marcelpoil, Jean-Nicolas Masson, Alain Mimeau

/// Travaux, sécurité et voirie

Élaboration et suivi des travaux, travaux neufs et d'entretien sur les bâtiments, la voirie et les chemins communaux, sécurité routière, entretien des espaces verts et boisés de la commune.

> Responsable : Michel Philippe
> Membres : Valérie Brandin-Béghin, Patricia Bray, Jacky Capel, Franck Lamblardy
Mathieu Marçal, Ingrid Marcelpoil, Jean-Nicolas Masson, Alain Mimeau, Ludovic Soulard

/// Enfance et jeunesse

> Responsable : Laurence Huzé
> Membres : Jacky Capel, Déborah Dominguez, Mathieu Marçal, Jean-Nicolas Masson, Alain Mimeau, Maïté Rouchon-Turmel

/// Caisse des écoles

Participation à la gestion des manifestations réalisées à l'école. Elle est composée de membres du Conseil Municipal et de l'équipe pédagogique.

> Responsable : Michel Philippe
> Membres : Jean-Nicolas Masson, Laurence Huzé

/// Animation et vie associative

Organisation et gestion des manifestations, lien avec les associations, salle communale

> Responsable : Laurence Huzé
> Membres : Patricia Bray, Nadège Comoret, Déborah Dominguez, Jean-Nicolas Masson, Ludovic Soulard, Maïté Rouchon-Turmel

/// Information et communication

Élaboration du bulletin municipal, gestion du site internet, rédaction et diffusion des informations événementielles.

> Responsable : Raphaël Norblin
> Membres : Valérie Brandin-Béghin, Nadège Comoret, Laurence Huzé, Michel Philippe

/// Centre communal d'actions sociales (CCAS)

Gestion des dossiers et des aides pour les habitants en difficulté en coopération avec les services sociaux compétents. Préparation du colis et du repas des anciens.

Le CCAS est composé de conseillers municipaux et de personnes extérieures.

> Raphaël Norblin, Valérie Brandin-Béghin, Patricia Bray, Nadège Comoret, Déborah Dominguez, Laurence Huzé, Maïté Rouchon-Turmel

/// Appels d'offres

Ouvertures et analyses des devis lors de l'application de la procédure d'appel d'offres pour les travaux dont le coût est supérieur à 30 000€, en coopération avec les  services de l’État concernés.

> Responsable : Raphaël Norblin
> Membres : Jacky Capel, Franck Lamblardy, Mathieu Marçal, Michel Philippe


 

Les DÉLÉGATIONS et REPRÉSENTATIONS


/// Evreux Portes de Normandie (EPN)

Délégation à la Communauté d'Agglomération  : les délégués représentent la commune au sein du conseil communautaire.  Ils participent aux différentes commissions en charge de l'élaboration des projets d'EPN.

Titulaire : Raphaël Norblin     Suppléant :   Laurence Huzé

 

/// Syndicat intercommunal de l'électricité et du gaz de l’Eure  (SIEGE)

Représentation de la commune auprès du SIEGE qui élabore notamment les projets de création et d'enfouissement des lignes électriques et téléphoniques, la gestion de l'éclairage public
Ces projets sont étudiés en étroite collaboration avec la commission Travaux/Voirie/Chemins du Conseil Municipal.

Titulaire : Franck Lamblardy     Suppléant : Mathieu Marçal

 

/// Syndicat intercommunal de construction et de gestion des collèges du secteur scolaire d'Évreux  (SICOSSE)

Représentation de la commune auprès du SICOSSE.

Titulaire : Jacky Capel        Suppléant : Alain Mimeau

 

/// Syndicat intercommunal de la rivière d'Eure (SIRE)

Représentation de la commune auprès du SIRE en charge de l'élaboration et du suivi  des projets de protection de l'Eure en prenant en compte le risque inondation et la protection de l'environnement.

Titulaires : Franck Lamblardy, Jacky Capel    Suppléant :  Ludovic Soulard

 

/// Correspondant défense

Représentation de la commune auprès des autorités militaires notamment dans leurs actions auprès des jeunes.

Titulaire : Ludovic Soulard          Suppléant : Alain Mimeau

 

/// Syndicat intercommunal de transport scolaire (SITS)

Représentation de la commune dans cette instance qui organise le transport vers les collèges et lycées d'Evreux. Les représentants de la commune sont les contacts privilégiés des élèves concernés et de leurs parents.

Titulaire : Alain Mimeau          Suppléant : Jacky Capel

 

/// Syndicat intercommunal à vocation unique Cap Nord Est (SIVU)

Le SIVU gère les centres de loisirs pour les enfants.

Titulaire : Laurence Huzé          Suppléant : Alain Mimeau

 

/// Association Fontaine Animation

Raphaël Norblin, Patricia Bray, Nadège Comoret, Déborah Dominguez, Laurence Huzé, Franck Lamblardy, Jean-Nicolas Masson, Maïté Rouchon-Turmel

 

/// Bois et forêt

Ludovic Soulard

 

/// Comité National d'Action Sociale (CNAS)

Nadège Comoret